Семейное обучение - www.bumik.ru

Семейное обучение

МедальГрамота
А у Вани "школьной" учебы три дня осталось!

Последний год в театралке. Летний лагерь с коллективом вроде как намечается под Ижевском. Кто-нить видел постановки "Тимур и его команда" ставили, "12 месяцев", "Оруженосец Кашка"? Последняя постановка немного затянута, но все равно интересная, а первые две вообще, обалденные. Мы с Тасей на всех побывали.

Следующий год куда-то надо будет устраиваться, чтоб дома не киснуть. Папка его на фортепиано отправляет. Как инструмент приобрели, так импровизирует, смотрит видео, как играть, повторяет.. И ведь не угасает интерес-то пока! Но сын упирается, говорит, итак научусь, дома.
turtix:

Валерия, у меня еще вопрос возник: а ты, когда писала заявление на аттестацию в прошлом сентябре, указывала конкретно, что "прошу принять аттестацию за такой-то класс по таким-то предметам"? И как у вас согласовывалась форма сдачи аттестаций? школа свою предлагала? Вы свою предлагали? Согласовывали как-то?
Да, я указывала список предметов и класс. Форму предложила школа, она меня устроила.
МедальГрамота
Валерия фоминых:
Да, я указывала список предметов и класс. Форму предложила школа, она меня устроила.
Спасибо, Валерия. Перейдете вдруг на ДОТ, делитесь опытом.
turtix:
Yavar, а на доте постоянно нужно писать контрольные-тесты и прочие работы? как часто? и параллельно все предметы или блоками? а то я что-то так расслабилась с этими блоками))), что и с Тасей хочется так же организовать все.
Когда мы были на платном обучении, у нас за весь учебный год было три раза аттестации (контрольные-тесты, аудио файлы). Но это мы так договорились со школой, у нас по деньгам на большее количество , не получалось. А многие кто на платном , каждый месяц сдают. В общем это по желанию и состоянию финансов. Сдавались все основные предметы : руск.яз, математика, чтение, окр.мир, англ.яз. Официально на выполнение аттестаций даётся 5 дней, с 15 по 20 число , но иногда их загружают на сайт допустим 5-го или 10-го числа и получается на выполнение больше времени, можно вообще до срочно сдать. Загрузить на сайт не 15-го , а раньше.

На данный момент находясь на бесплатном мы сдаём аттестации каждый месяц, по 5 предметов и только в мае добавляются : изо-физкультура, музыка-технология. Предметы объединяются, допустим по физкультуре нужно сделать доклад на тему олимпиады и пару рисунков нарисовать. Доклад гружу в физ-ру, а рисунки в изо. smile По музыке тест сделать, по технологии декорации к опере ( сделать, сфоткать и отослать)
МедальГрамота
Yavar, спасибо за подробный ответ! smile
МедальГрамота
Ну вот, созрела я наконец-то до того, чтобы писать дальше))

В общем, Тася учится дома. В конце августа отнесла заявление в управление образованием о том, что мы выбрали семейную форму обучения для своего ребенка. Прикрепляться нам никуда не надо, директор 4 школы обозначила, что аттестацию можно не сдавать до 4 класса, а в 4 классе бы желательно за ступень (начальную школу) отчитаться. Я, конечно, планировала сдавать каждый класс, просто не все предметы, а теперь вот задумалась, а стоит ли? И вообще, в 1 классе аттестации так-то не положены. Скорей всего, первый класс сдавать и не будем. Иногда накатывает, что вдруг не справимся (да, конечно, все равно страшновато, я ж не супер-пупер герой-всезнайка), но потом вспоминаю с какими умениями сын вышел из первого класса и понимаю, что сможем, что должно получится все.

Что умеет Тася к началу учебы: читает около 100 слов в минуту, решает примеры в пределах 100 (так-то и с большими числами управляется, но подвисает, поэтому не считаю), письменными буквами писать научилась, вполне так красиво получается (оттачиваем навык), хорошо на слух пишет, без ошибок, списывает тоже аккуратно и внимательно, буквы не пропускает (это при том, что постоянно Ксюша что-нить рядом бухтит), письменные цифры тоже научилась писать.

Поступила дочь в первый класс на отделение "Фортепиано", все нравится, педагоги радуют. Но... с одной учительницей пока не заладилось. Наблюдаю, не вмешиваюсь, посмотрим, что дальше будет. Успела Тася уже забыть тетрадь и пенал в музыкалке, а пару дней назад и сумку оставила)))Пришлось папе второй круг до школы ехать))

Ходим к известной в нашем городе многим Татьяне Ивановне на занятия живописью, ДПИ, графикой, скульптурой. Все лето дочь ждала начала занятий с огромным нетерпением. Дождалась!

Старший в 7 классе все там же у Битнера. Ходит в театралку. Мастерит. Когда отец купил ему лист фанеры, Ваня аж даже обнимался с ним (с листом фанеры, не с отцом), настолько был рад. Если мужу нужны какие-либо инструменты, он идет искать их в комнату сына, куда все эти предметы плавно перекочевали на пмж. А я понимаю, что сыну нужен гараж, свой личный, чтобы он там все это пилил, дробил, вырезал и прочее, а дома у меня было чисто)) Все лето сын не отходил от фортепиано. Да и сейчас не отходит. Отсылали его с отцом на обучение этой науке, отказывается, говорит, сам с усам.

Про школу спрашивала обоих (почти традиция уже), вдруг кто-то желает. Оба отказались. Тихо радуюсь тому, что мне не надо с утра вставать ни свет, ни заря, чтобы проводить свою школьницу в школу, не надо идти встречать. Особенно радуюсь, когда идет дождь.

Ксюшка также дома. Общение с братом и с сестрой. С родителями. Постоянные прогулки на большие дистанции. Или спокойная прогулка во дворе в песочнице среди большого количества детей, на качелях. Она знает многих соседей, спокойно общается с соседскими детишками. У нее полно настольных игр от старших ребят, какие-то сделала специально для нее, книг. Ну и она постоянно со мной и с Тасей хвостиком бывает во всех учреждениях: библиотека, музыкалка и т.д. В общем, тоже не скучает)))

Вот такие у нас новости. Пишите, что у вас нового случилось. Как дети в школу пошли. Так сказать, обмен опытом. Почему-то думается, что Тася все равно в школу пойдет, рано или поздно. С Ваней знаю точно- школа будет в конце 9 класса для сдачи итоговых экзаменов.
turtix:
Что умеет Тася к началу учебы: читает около 100 слов в минуту, решает примеры в пределах 100 (так-то и с большими числами управляется, но подвисает, поэтому не считаю), письменными буквами писать научилась, вполне так красиво получается (оттачиваем навык), хорошо на слух пишет, без ошибок, списывает тоже аккуратно и внимательно, буквы не пропускает (это при том, что постоянно Ксюша что-нить рядом бухтит), письменные цифры тоже научилась писать.
А вы молодцы smile ! С такими знаниями можно было бы смело и во второй класс ( ну это при обычной школе ).
turtix:
Про школу спрашивала обоих (почти традиция уже), вдруг кто-то желает. Оба отказались. Тихо радуюсь тому, что мне не надо с утра вставать ни свет, ни заря, чтобы проводить свою школьницу в школу, не надо идти встречать. Особенно радуюсь, когда идет дождь.
dance Полностью разделяю твою радость, Маша ). Мы благополучно перевалили в 5 класс, и из нового у нас добавился второй иностранный язык. Был выбор между немецким и французским , дети выбрали франц. А так всё осталось по прежнему . Мои карапузы больше плавают на волнах интернета, и заняты изучением игр, разных программ ( по сниманию мультипликации, монтажа роликов ) , разбираются во всём этом сами , что меня несказанно радует, потому как я в этом не бум, бум :)
МедальБронза
Мы тоже учиться начали. На данный момент в обычной школке по месту жительства. Решили попробовать как пойдет. Дело в том, что у Милы лучшая подруга из сада попала с ней в один класс, так что грех не попробовать. Ну и плюс мне вот некогда вот это все среднее образование, мне желательно чтоб сама-сама как-нибудь, у меня дел выше крыши своих, и второй раз учится в школе мне неинтересно. Да, многие наши друзья, у кого дети на СО, ржали в голос над нашими планами учится в школе и стращали, что я хапну горя с этой школкой, что с ней уж точно не получится что я своими делами занимаюсь, а ребенок сама-сама. Но по факту пока расклад такой: я не принимаю никакого участия, полет нормальный. Утром сама встала, сама оделась, сама ушла (ага, даже В ДОЖДЬ laugh ), после школы сама пришла (или не пришла, ушла к подруге или с ней гулять, или пришла домой не одна, переоделись и ушли гулять, вобщем сама себя заняла), уроки учит не знаю когда, но вроде все делает, жалоб не поступает, в тетради я не смотрела, какие уроки задают я не в курсе, иногда спрашиваю как дела, отвечает что все ок. Ходит в ЦДТ на рисование, начали изучать английский дома самостоятельно с помощью интернета, много читает. Тащится от уроков музыки и физкультуры. Вобщем все как я хотела.
Школка конечно нервирует меня, вот этим вот всем дебильным "у всех должна быть форма и одинаковые футболки на физру", всякими адовыми актами обследования жилищных условий (заполнить и сдать обязательно до пятницы!!!), "у нас великая страна россия и все остальные страны завидуют нашей могучей державе, и сдайте по три тыщи а то крыша в школе течет денег же нет в бюджете" и прочей лабудой. Но пока держимся))) Незнаю, когда дойдет дело до манты, там наверное веселее будет, а пока норм. Вооот.
МедальГрамота
Yavar, usb, здравствуйте, здравствуйте, старые знакомые!!!

Yavar:
и из нового у нас добавился второй иностранный язык.
вот этого дела я боюсь. Если еще с одним языком справится можно, то с двумя...

usb:
начали изучать английский дома самостоятельно с помощью интернета
на каких ресурсах изучаете, Света? я пока никак не соберусь. Первый год думала, дома проучить ин.язу, а со второго года куда-то определяться.

Yavar:
Был выбор между немецким и французским , дети выбрали франц
как учить планируете? репетитор?

usb:
и стращали, что я хапну горя с этой школкой
лишь бы школа с тобой не хапнула горя))))) а ты-то ничего, выдержишь, думаю)))

usb:
у Милы лучшая подруга из сада попала с ней в один класс
у нас у Таси нет лучшей подруги. У нее ровные отношения как-то со многими, а таких, чтобы лучших-нет. Общается больше с мальчишками, своего возраста, постарше, обожает, когда к Ване в гости приходят друзья. Я ей предлагала идти в школу, говорила, что вместе со своими друзьями будет ходить из школы, общаться там и т.д., не, уперлась дочь рогом. А мне в принципе, не сложно учить ее. Пусть пока дома живет, а дальше видно будет))

usb:
Школка конечно нервирует меня, вот этим вот всем дебильным "у всех должна быть форма и одинаковые футболки на физру",
с формой-то как? все-таки сама в итоге сшила? У нас нашим знакомым первоклассникам заказывали пошив формы, типа, чтоб у всех все одинаковое было. В итоге, с пошивом тянули все лето, сшили из другой, более дешевой и тонкой ткани, да еще некоторые мамы перешивали после, то брюки широкие, то жилетка узкая. И смех, и грех) Все зареклись шить форму на заказ. При этом в магазинах была вывешена форма нужной расцветки, на любой размер. Приходи-меряй-покупай.

usb:
все остальные страны завидуют нашей могучей державе, и сдайте по три тыщи а то крыша в школе течет денег же нет в бюджете
laugh
turtix:
как учить планируете? репетитор?
Так же как английский , с помощью интернета crazy . В сети достаточное количество уроков, учебников . Думаю что осилим как нибудь.
МедальГрамота
Yavar:
Так же как английский , с помощью интернета . В сети достаточное количество уроков, учебников .
т.е. конкретно любимого и вседающего сайта нет? пользуетесь разными?
turtix:
т.е. конкретно любимого и вседающего сайта нет? пользуетесь разными?
Есть любимый это Интернет урок http://interneturok.ru/?utm_source=1september&utm_medium=email&utm_campaign=1sept
Он нам по всем предметам помогает очень. А вот по языкам то там то сям...от всего что есть понемногу. А вообще у меня сложноватое отношение с языками. Потому что ,на мой взгляд для того чтобы их хорошо знать ,нужно ежедневно практиковаться и использовать их в повседневной жизни. А у меня например, я выучу что да как , а потом через энное количество времени всё из головы вылетает, потому как не использую свои знания каждый день. Смотрела выступление нашего директора школы и он там рассказывал как они свою дочку учили английскому, мама была англо- русская , а он чисто английский. Вообще с ней и при ней не говорил по русски и она даже долгое время думала что он американец laugh . И он же сказал ,что от того ,что у детей нет практики ,они как собаки - всё понимают, но сказать не могут.
МедальБронза
readingeggs.com
duolingo.com

мне подруга с образованием иняз (кстати ребенок на со) посоветовала вот эти, сказала самые толковые. сама еще не была там, нет времени.
О, спасибо ! Заглянула на оба , с первого убежала , там всё на английском, а вот второй мне понравился . Надо будет на нём позаниматься, там кстати и французский есть .
МедальГрамота
usb:
readingeggs.com
там интересно и в игровой форме можно изучать, но на самом деле надо ковыряться, чтобы все понять. А вот второй с первого взгляда, ага, показался легким, посмотрим. Спасибо.

Вот здесь книжечки на английском можно еще скачать - напечатать. Где-то еще в контакте есть группа с книгами на англ., такими же простенькими для первого чтения. Там их огромное количество. Найду-напишу.

Yavar:
Есть любимый это Интернет урок
чет английский на интернет-уроке я и не посмотрела. Мы там с Тасей пробовали смотреть русский язык за 1 класс, Тася спит с открытыми глазами))) Мне, конечно, все понятно, теперь смотрю я, добавляю свои знания и разжевываю Тасе)) Ваня тоже пользуется темами оттуда, по которым вдруг ничего не понял.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад