про порядок и режим - www.bumik.ru

про порядок и режим

МедальБронза
задумалась я тут намедни. про лего, которое на полу валяется, и так далее.
у меня вот порядок. на ночь игрушки убираются в комод, с пола собирается всякий мусор, потом пылесос наводит окончательную чистоту, да я еще пол протираю))) - а на следующий день все то же самое. получается, бессмысленные телодвижения? сизифов труд?
на стенах рисовать и клеить на них пластилин не разрешается... а вот если подумать почему не разрешается, если обои бумажные, поклеенные застройщиком, и в планах года через 2,5 их поменять на нормальные, "когда дети перестанут на них рисовать" - а рисовать-то им и не даем...как-то нелогично(
палки, принесенные с каждой прогулки, неизменно отправляются в мусорное ведро. мебель разрисовывать не разрешается. раскиданные по полу подушки поднимаются на место.

короче бедные мои дети, ниче-то им низзя. что ж это за детство-то такое.. похоже, я впала в маразм.

ну и тут как раз в тему вселенная подкидывает мне книжку - http://krotov.info/libr_min/17_r/om/anushko_02.htm такой совсем ДРУГОЙ подход к этим вещам.

а режим. эти укладывания на сон меня уже допекли основательно. просто невозможно уложить ребенков ни на дневной, ни на ночной сон. и вот я почитала по ссылке и думаю: а может нунафиг его, этот режим, а?

как у вас дела обстоят с режимом? и с порядком?:) что вы думаете про рисование на обоях?
МедальГрамота
книжку еще не читала, отвечу сразу, у меня разрисованы некоторые стены в доме, которые я разрешила разрисовывать, вернее, которым уже было без разницы, т.к. места на них уже живого не было. Т.е. вся папина рабочая комната разрисована, часть поклеена пластилином и размазана тонким слоем, чтоб мама не видела)) задета часть стены в прихожей и Тася сделала попытку нарисовать в зале. Обои, как я уже писала раньше, мы пока решили не клеить. Пусть рисуют.

Везде, во всех комнатах есть листочки (чистые, не совсем чистые), карандаши, фломастеры, ручки (вот, блин, только, когда их надо- все сразу куда-то деваются), т.е. Тася и Ваня без проблем в любой момент взяли и порисовали, ну и тут же бросили, до следующего раза. Палки, принесенные с улицы, в доступности детей, они чистые (помытые), буквально вчера вечером Ваня строгал из палки кинжал))) Тася на одной из палок скачет как на лошади))) Из подушек (диванных и тех, на которых спим), из одеял, покрывал строятся всевозможные крепости, домики. Вчера мы играли в курятник)) Я была лисой, Ваня-петушок, а Тася курочка. Визгу было))) Все это, конечно, организовывает Ваня, а я уж на вспомогательных ролях. Ваня же вчера из подушек строил горку для Таси. С нее, конечно, не особо скатишься, но ступеньки привели дочь в восторг!

А чего стоят камни на подоконнике! Но трогать сие сокровище нельзя, я пыль протираю, затаив дыхание, кабы сын не увидел)))

Лего- это вообще вещчь! Сегодня пока с Ваней с утра занимались, Тася сидела у коробки с лего (мелким!) и строила машинки. Реальные такие машинки! Она знает куда руль приделать, куда человечка посадить, колеса как приладить. А вчера к папе привязалась с кораблем, не могла сама соединить детали))

О чем еще забыла написать??? В общем, вспомню-напишу!

А по поводу уборки: в течении недели Ваня, Тася и я прибираемся в каком плане: разложить вещи по местам, сложить игрушки и т.д. Если вижу, что грязно- пылесосим. Раз в неделю - влажная уборка. Все. Я перестала заморачиваться по поводу чистоты, себе дороже.

Кстати, я тоже призадумалась в прошлый разговор о лего, правильно ли мы делаем, может надо себя пересилить и каждый раз убираться. И мне тоже попалась статья про развивающую среду, что для того, чтобы ребенок развивался, нужно создать ему развивающую среду. Оказалось, то, что у нас творится дома, это все развивающая среда!

А на сайте на нашем есть интересная статья в библиотеке для родителей, из которой я подчерпнула, что все, что у нас уже имеется-это оч хорошо))) Очень понравилось высказывание про шведскую стенку. На этой стенке у меня оба детя болтаются, не переставая.ссылка

Ну и, конечно же, мне повезло в том плане, что сын у меня с удовольствием играет с сестрой.
Медаль
Игрушки у нас в каждой комнате и даже на кухне, убираются они перед сном. у дочери пока нет своей комнаты, но в планах хочется выделить, чтобы у ребенка личное пространство было.
На обоях хоть и не разрешается рисовать, но каляки маляки периодически появляются то там, то тут.
Уборкой занимаемся 1 раз в неделю (с поломытием и пылевытиранием). Я где-то слышала, что слишком стирильные условия вокруг ребенка приводят к алергиям.
С режимом сна по всякому получается. В выходные совсем днем не спит - типа большая уже. hoho И вечером позновато ложится, а утром спит до 9.
МедальБронза
Фиалка:
Я где-то слышала, что слишком стирильные условия вокруг ребенка приводят к алергиям.

я вот насчет аллергии не переживаю, а реально заволновалась что из детей сделаю роботов и пленников порядка и режима...вобщем срочно требуется переосмысление мировоззрения. как там пытался говорить мой муж: "кто хочет тишины и порядка, тому не стоит иметь детей"))

еще и шторы дергать им не даю.......ужс. это же наверное правда весело) ребенок в штору заворачивается и говорит что она принцесса. или раздевается, заходит за штору и говрит что пошла в душ. а я..."Мила, не трогай шторы"... эх((.

щас отрывок вставлю, впечатлило:
"Живой ребёнок – или кукла?

Да, усталым родителям, замученным жизненными неурядицами, хочется, чтобы хотя бы дети их радовали.

Хочется видеть их чистенькими, с круглыми щёчками, чтобы детки с аппетитом кушали свою кашку и тихонько играли в своём уголке. И не сорили бы. И не шумели. И не болели. И приходили бы по первому зову. И убирали бы за собой игрушки. И вовремя укладывались спать. И приносили бы из школы пятёрки. И выносили бы мусорное ведро...

Почему-то многие взрослые полагают, что дети ДОЛЖНЫ быть именно такими! Должны потому, что родителям так ХОЧЕТСЯ, потому что им так УДОБНО, КОМФОРТНО. Ведь родители произвели детей на свет, кормят их и поят, а дети, в свою очередь, ДОЛЖНЫ платить им за эти благодеяния. Платить ПОСЛУШАНИЕМ. То есть — отказом от своей воли. Не больше, не меньше."
МедальГрамота
usb:
Платить ПОСЛУШАНИЕМ. То есть — отказом от своей воли
понимание всего этого приходит со временем. Не сразу. У нас Ивану не было столько позволено, сколько Тасе. Он в год еще в моих глазах был ребенком, который особо много не понимает. Взять ту же Тасю, тут с самого рождения передо мной была личность. Думаю, Ваня с рождением второго ребенка получил больше, нежели до этого события. А везде информация о том, что первый ребенок лишается много чего с появлением второго. У нас получилось выиграл только! Я вот частенько за ними просто наблюдаю. У них фантазия через край и вспоминаю себя в детстве. Для них какие-то подушки - это не просто подушки, это стены для домика, или это мостик. Тася играет с куклой, варит ей кашу из фасоли (фасоль у нас, кстати, тоже периодически "выходит" за пределы ванночки на пол) и я вижу, что это не понарошку, это взаправду. Дети настолько увлечено играют в свои игры, что прямо не верится, что когда-то и мы жили в таком своем мирке. Ваня все уши прожужал про плотину, которую они с мальчишками сделали, показал мне ее. Для него это целое строительство, гордость его, а по мне просто груда камней на первый взгляд. Но когда начинает рассказывать, то и я понимаю, что да, вот оно, самое что ни на есть настоящее!

Тут еще видишь как интересно получается: это все накладывается, из детства тянется. Нам же взрослые не разрешали то, не разрешали это. Вот и мы своих детей начинаем воспитывать, часто оглядываясь на свое детство.

Читаю урывками книгу, на которую ты ссылку дала, и радуюсь за этого Антошку, и мама так с позитивом пишет, в общем одно удовольствие читать. Наверно, седня уже не дочитаю, сейчас домой, а дома уже не до интернета))
МедальГрамотаГрамота
книгу по ссылке не читала пока, но как то давненько мне попадались статейки и советы, особенно если в доме не один Ре, как со всем этим справится и не сойти с ума.
суть была почти в том же - все равно не успеть сделать все дела и не может быть в доме идеального порядка, в доме где нормальные дети. а так в погоне за порядком и родители выходят из себя и расстраиваются, и время лишнее убивают, да и дети постоянно шпыняются.
хотя я была раньше ярым поклонником порядка и чистоты. чтоб нигде пыли не было, прям бесила она - пылЬ, грязная посуда, вещи разбросанные..
но счас, хоть и тяжело, стараюсь забивать на это. т.к. только ору а толку никакого, еще и все заводятся...
вот. ну валяется и валяется все.... все равно после уборки не больше часа порядок держится. да и шкаф бы какой-нить нужен функциональный - потому как складывать уже места нет, куда. может еще из-за этого нет особого желания у детей убирать.
про режим - там были тоже реплики - не хотят и не нужно. но у нас если утром на работу в садик - приходится силой загонять. а то готовы не спать и день и до полночи... а потом утром не поднять. а так если выходной - то бывает и поздно ложимся. бегать за ними нету сил.
причем, если раньше малышей как то можно было сподвигнуть к уборке и они подключались, то теперь все чаще назло стараются высыпать и раскидать...
поэтому я уже писАла, что в детской все лежит, пока не надоест кому нить на это смотреть. а вот в зале или спальнях стараемся к вечеру убрать.

так же я переключилась и про глажку, глажу тока то, что одеть нужно и что не оденешь неглаженным. а трусы , майки, полотенца, постельное - только если уж сосвсем попроет гладить. просто нет на это времени. главное развесить хорошо после стирки.
Одежда для кормящих мам, для беременных, слинги, детская одежда... подробности на моей страничке
Хотя мои дети уже не малыши, порядка нет и у нас. В "общих" комнатах еще как-то стараюсь поддержать хотя бы видимость, а в личных - нет уж, убирайтесь сами. Ну что ж, не убираются... Все-таки что-то где-то уже упущено. Должен быть какой-то разумный компромисс между раскидаем-поиграем-побесимся и приберем-уберем-сложим. У нас можно многое: и футбол, и жмурки-пряталки, лего-камни-палки. Одних мячей дома штук 6 разных. И приверженцем идеального порядка я не была никогда. Но сейчас это начинает напрягать. Им нормально в таком "порядке" Но! Если мама сказала: zlo УБОРКА! То все без разговоров начинают мне помогать.

И по поводу режима очень сложно. Ведь разные все. Кто сова, кто жаворонок. Сколько нервов себе загубишь, укладывая сову в 9 вечера. Если есть возможность, не надо в школу, или на работу, так делайте как вам удобнее: ну в 11 ложитесь, в 9 вставайте! Зато все довольны! Вот если рано вставать надо, тогда да-а-а, это проблема... Знаю, старший не спящий был. И сейчас тоже не спит. А утром не добудишься...
МедальГрамота
Тихоня:
Но! Если мама сказала: УБОРКА! То все без разговоров начинают мне помогать.
смотря ведь как сказать, это самое главное))) я вот сегодня Ваню в театральный отправила и вдруг увидела, что у нас весь дом верх дном. Тасю подключила и пошли мы с ней ползать по полу собирать все запчасти)))
У меня дочка 4 года всегда помогала убирать игрушки наводить порядок у себя в комнате .но когда я переходила с уборкой в другую комнату. дочка оставалась играть у себя в комнате В итоге когда я закончила уборку и заходила к малой в ее комнату.. то там было все как и раньше везде валяються игрушки,вещи , книжки
У меня, девчонки, с этим тоже строго - я своим деткам-непоседам всегда говорю, что после игр следует уборка. Так со временем (не без боёв, конечно, приучила их к порядку)). Сейчас они уже сами без лишних нотаций убирают свои игрушки и одежду, вытирают пыль. Единственное, что я пока не доверяю дочке мыть самостоятельно пол. Хотя у и безобидный, но вы, ведь, знаете детей - им надо все понюхать, попробовать...я пока не рискую))
Редактировалось: 2 раз (Последний: 12 января 2017 в 10:37)
Моя знакомая тоже с детства приучает сына к порядку, но это очень трудно ей дается. Как ни приду в гости - игрушки проходу не дают, валяются по полу, везде и всюду. Я у нее спрашивала, как она влияет на ситуацию, как учит сына убирать за собой. Раньше она использовала наш русский метод кнута и пряника, но однажды перегнула палку и отшлепала ребенка так, что он аж заикаться начал. гиперкинезы у детей - очень трудно лечатся, да и подруга теперь виноватой себя чувствует. Теперь только спокойно просит убрать за собой и относится с терпением.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 марта 2017 в 21:08)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад