Как получишь паспорт... - www.bumik.ru

Как получишь паспорт...

МедальГрамота
Моей старшей племяннице неделю назад исполнилось 14 лет. Возраст для получения паспорта. Мама работает, живет в деревне, а потому решено было, что по поводу паспорта буду бегать я. Собрали документы. Что нужно для получения паспорта:

1. Свидетельство о рождении ребенка и его ксерокопия
2. Паспорта обоих родителей (если в разводе, то свидетельство о разводе и плюс еще ооогромное заявление о том, почему отсутствует документ другого родителя) и их ксерокопии
3. Квитанция об уплате госпошлины (200р)
4. Справка о месте жительства

Так вот, собрала я, значит, все документы, сняла ксерокопии, пришла в паспортный стол. И так неудачно, что прямо в аккурат на обед попала. Отстояла этот обед. Зашла в нужный мне кабинет. Достала документы. И тут первый вопрос: Почему свидетельство о рождении повторное? (вообще не поняла, почему возник этот вопрос, повторное-то повторное, но от этого своей оригинальности не утратило)
Я: Не знаю.
Специалист: Ааа, не помните?
Я: Вообще-то я и не могу помнить, я не мать, а тетя. Возможно, утеряно было.
Специалист: Упс! А мы документы принимаем ТОЛЬКО от родителей!
Я: Как это? Какая разница, кто собрал и принес документы? Мама у девочки в деревне живет, трое детей, работа в городе, что за принципы? Когда ей бегать-то?
СП.: Только маминой рукой должно быть написано заявление на выдачу паспорта.
Я (мне бежать надо было): Ну хорошо, пусть, проверьте хотя бы документы, все ли я правильно собрала?
Сп., посмотрела: Да, все верно. Вот только паспорта отца нет.
Я: Зато есть свидетельство о расторжении брака.
Сп.: Нет, нужно еще паспорт.
Я: Копии будет достаточно (думая, что копию, возможно, можно будет получить) или оригинал тоже необходим?
Сп.: Оригинал обязательно!
Я: Так кто ж доверит-то бывшей жене оригинал паспорта? И вообще они не общаются, что теперь ребенку паспорт совсем никак не получить?
Сп.: Пусть мать придет, будет заявление еще писать об отсутствии паспорта второго родителя.

В общем, я ушла. Сестре все передала, она вырвалась с работы, пришла в паспортный стол. Оказалось, что с ее ситуацией необходим еще один документ. А документы, уже собранные, без него не примут. В итоге сестра уговорила принять документы, клянясь, что недостающий будет принесен на следующий день.

Для заявления на получение паспорта ей выдали бланк с вопросом: Сами напишите или мне напечатать? Сестра, конечно же, обрадовалась: Какие добрые девушки есть в паспортном столе!, и скромно согласилась, чтоб "напечатали". Заявление отпечатали и за это запросили...60 рублей. Сестра говорит: Это, конечно, не большие деньги, но вдруг у меня не оказалось бы с собой необходимой суммы? Заранее не предупредили, а паспорт получают в наших семьях не каждый день, чтобы знать нюансы))

Далее, этот документ, недостающий, сестра просит меня донести до паспортного стола на следующий день. С самого утра. Сама работает. Отнесла. Вроде больше никаких заморочек не придумали.

Ура! Ждем паспорт. Надеюсь, при получении не должна присутствовать вся семья до 7 колена?)))

Что-то я не припомню, что именно родители и только они должны были писать заявление на паспорт. Это новые законы какие-то, да?
МедальБронза
законы старые. Положение о паспорте гражданина Российской Федерации утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828. пункт 11 положения определяет перечень документов:
1. заявление
2. свидетельство о рождении
3. две фотографии
ну квитанция само собой.

никаких родительских паспортов там нет и всяких объяснительных кто с кем в разводе и почему. и почему вообще родители-то пишут завление, а не сама племнница?

короче как-то неправильно ты дядя федор бутерброд ешь...
МедальГрамотаГрамота
ну и гемор... особенно про паспорт отца в разводе. может он далеко живет где. да и мало ли - люди не общаются вовсе. ваще дурдом.
вспоминаю как сама паспорт получала - вроде родители ничего не писали, все сама. но может это тогда в 16 лет так было?
племяннику тоже получать паспорт , 14 исполняется через неделю. ладно у него в графе отца прочерк.

подруга недавно приезжала специально из Москвы, менять документы. она там замуж вышла, родила. а прописка и все такое здесь. страый паспорт оформлен в можге - значит и менять его только в можге можно. недели 3 она здесь зависла с маленьким ребенком на руках. странно документы туда сюда гоняют - то подтверждение из Москвы нужно, то еще чего. вообще бюрократия ужасная. ребенка она не прописала в итоге (потому что нужно ехать в москву, и потом обратно сюда)
Одежда для кормящих мам, для беременных, слинги, детская одежда... подробности на моей страничке
МедальГрамота
usb:
короче как-то неправильно ты дядя федор бутерброд ешь...
вот и я о том же. видишь, ладно бы это я им чем-то не понравилась и меня загоняли бы из-за этого, но до нас знакомая во дворе оформляла паспорт, все те же документы собирали... Плюс еще при заявлении на получение паспорта необходим квиток о гражданстве, если его нет, то еще заявление на гражданство пишешь... вот так жил человечек, жил до 14 лет, а тут бац, а гражданства-то нет! выбирай любое!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 августа 2012 в 23:20)
МедальГрамотаГрамота
мы племяннику документы подделали и подарили паспорт на 14-летие!!! smile и заставили съесть....

Одежда для кормящих мам, для беременных, слинги, детская одежда... подробности на моей страничке
МедальГрамотаСамая шустрая мама
love красотища
[/URL]
МедальБронза
офигеть!
МедальГрамота
Согласна с девочками!

Оригинальная идея тебя посетила, Наташ!))
МедальГрамотаГрамота
фото какое-то не удачное получилось.
а так в принципе легкий торт. все эти надписи примерно трафарет наметили. муж помогал рисовать и писАть.
В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад